都 道府県 対抗 駅伝 結果。 ふるさと応援|天皇盃 第25回 全国男子駅伝 [ひろしま男子駅伝]

【男子】都道府県対抗駅伝2020の優勝予想と注目選手 ※結果追記

【チーム結果】• 2:21:22 山形• 5回大会からスタートも平和記念公園前となり、総延長が48. 21(月) 天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会のリザルトを掲載しました. 03-5843-0485 日本女子ソフトボールリーグ機構 TEL. 2:21:05 山口• 中学生の強さでは圧倒的ナンバーワン。 何とぞご理解いただき、今後とも全国女子駅伝をご支援くださいますようお願いいたします。 5 km 23分26秒 大森輝和 高知 2005年 第10回 4区 5. 2:22:19 大分• 都道府県対抗男子駅伝2020の放送予定 テレビ放送 2020年1月19日 日 午後0:15より、NHKで全国生中継されます。 18 1月20日 兵庫 5 2時間19分51秒 東京 兵庫 広島 兵庫・北村が東京・上野の猛追を5秒差で振り切り2連覇。 第36回大会は、兵庫が2:15:28で14年ぶり4回目の優勝を飾りました。

>

全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

また、無料で済ませたい方は31日以内に退会の必要があるので、その方法も以下ページで解説しています。 2019. 大会情報• 全国から48チームが参加する大規模の大会となった。 2:21:30 大阪• 1996年、国際平和文化都市広島を舞台に第1回大会が7区間47. 13 1月20日 長野 4 2時間21分06秒 北海道 福島 林慎吾 長崎 平均気温3度の雨中でのレースを制して長野が2年ぶり4度目の優勝 優勝タイムとしては最も遅い記録を更新。 「天皇盃 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会」は、国内の男子陸上競技中・長距離選手の強化育成と、駅伝競技の普及を目的に創設されました。 驚いたのは4試合を戦って無失点だったこと。 2:25:41 岩手• Kawaguchi rikujolove 2018 6区(4. 2:24:34 奈良• 大会事務局は、評価A(優勝を争うチーム)として 福島、三重、長野、埼玉、千葉、京都、評価B(上位入賞を争うチーム)として 神奈川、静岡、新潟、愛知、兵庫、広島を挙げています。 同チームの協力の下、メンバー20人を下記にて紹介します。

>

全国都道府県対抗男子駅伝途中経過&結果速報!順位や区間賞タイムは?

2:22:15 愛媛• 2:20:18 高知• 0kmのコースで開催されました。 都大路で活躍した興譲館のメンバーに加え、ネットを騒がせた美少女の正司瑠奈(就実高)も注目。 まとめ 中学から実業団までの総合力が求められる一方、爆発力のある大エースも勝利には欠かせない都道府県対抗駅伝。 学生駅伝で活躍した阪口竜平(東海大)と一色恭志(GMOアスリーツ)もおり、華のあるラインナップです。 0 km 8分34秒 森本直人 奈良 1999年 第4回 3区 9. 2:23:49 茨城• 2:21:25 滋賀• 果たしてどのチームが優勝するのか楽しみですね。

>

【中止】都道府県駅伝【全国男子駅伝】2021 結果・速報(リザルト)

各チームは、中学生や高校生、大学生、実業団のスター選手で構成されていて、箱根駅伝などで現役大活躍中の選手から、将来の長距離界をになう期待の若手ホープまで、さまざまな選手が出場します。 男子の部は、長野が2:17:11で、3年ぶり8回目の優勝を飾りました。 入船は別区間で2年連続区間賞。 動画: eeepc2000 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通算 記録 通算 順位 1 0:13:04 森 智香子 25 積水化学 長崎 1:07:55 1 1 0:13:04 吉村 玲美 17 白鵬女子高 神奈川 1:08:34 3 3 0:13:11 後藤 奈津子 30 宮崎銀行 宮崎 1:09:52 16 4 0:13:12 太田 麻衣 17 須磨学園高 兵庫 1:08:32 2 5 0:13:19 又村 菜月 18 立命館宇治高 京都 1:08:48 5 5 0:13:19 松下 菜摘 22 天満屋 岡山 1:09:01 9 7 0:13:24 村尾 綾香 17 大阪薫英女学院高 大阪 1:08:34 4 7 0:13:24 林 英麻 17 高崎健康福祉大高崎高 群馬 1:08:57 8 7 0:13:24 相原 美咲 16 世羅高 広島 1:11:08 26 10 0:13:26 山本 彩乃 20 小島プレス 愛知 1:09:26 11 11 0:13:30 水口 瞳 21 大阪学院大 静岡 1:08:50 6 11 0:13:30 中尾 友梨奈 17 神村学園高 鹿児島 1:09:57 18 13 0:13:32 渡邉 恵利佳 22 白鴎大 岐阜 1:11:22 31 14 0:13:34 元廣 由美 20 大東文化大 東京 1:10:19 23 15 0:13:35 飯島 理子 17 筑紫女学園高 福岡 1:09:31 12 15 0:13:35 西原 愛華 16 新居浜西高 愛媛 1:10:18 22 17 0:13:37 湯澤 ほのか 23 積水化学 長野 1:08:54 7 17 0:13:37 清水 萌 16 仙台育英高 宮城 1:10:07 20 19 0:13:38 関谷 夏希 20 大東文化大 千葉 1:09:39 13 20 0:13:40 若林 由佳 22 エディオン 北海道 1:11:25 33 21 0:13:44 有田 菜々美 大分東明高 大分 1:09:51 15 22 0:13:46 石尾 木乃美 18 西京高 山口 1:09:56 17 22 0:13:46 野澤 綺花 18 白鴎大足利高 栃木 1:12:48 39 24 0:13:47 渡邉 唯 18 国士舘大 福島 1:11:21 30 25 0:13:48 小林 璃々 16 富岡東高 徳島 1:11:23 32 26 0:13:50 岡本 亜依里 16 ルーテル学院高 熊本 1:09:08 10 27 0:13:51 野村 菜々美 17 山田高 高知 1:10:11 21 28 0:13:53 津田 夏実 20 関西大 和歌山 1:12:10 37 29 0:13:56 飛田 凜香 17 比叡山高 滋賀 1:10:07 19 29 0:13:56 叶内 菜々美 16 山形城北高 山形 1:14:33 45 31 0:14:01 山賀 瑞穂 17 埼玉栄高 埼玉 1:09:42 14 32 0:14:04 本條 菜奈子 16 四国学院大香川西高 香川 1:11:08 27 32 0:14:04 飯山 藍佳 16 富山商高 富山 1:11:55 36 34 0:14:05 近藤 愛 17 十日町高 新潟 1:10:54 25 34 0:14:05 髙橋 里奈 16 大曲高 秋田 1:11:11 28 36 0:14:06 畠山 実弓 ヤマダ電機 山梨 1:11:48 35 37 0:14:10 山内 世梨菜 16 五所川原工高 青森 1:15:26 46 38 0:14:13 北村 有 16 四日市高 三重 1:10:43 24 38 0:14:13 林 和佳奈 22 大阪学院大 奈良 1:13:11 42 40 0:14:20 町 夏帆 18 星稜高 石川 1:11:12 29 41 0:14:31 橋本 はなえ 18 美方高 福井 1:13:22 43 42 0:14:32 千葉 秋子 17 北上翔南高 岩手 1:11:33 34 43 0:14:36 山下 藍 16 佐賀清和高 佐賀 1:13:39 44 44 0:14:37 三浦 優葉 17 益田東高 島根 1:12:53 40 45 0:14:49 岸田 清楓 17 八頭高 鳥取 1:12:56 41 46 0:14:51 伊坂 菜生 日立 茨城 1:12:18 38 47 0:14:52 比嘉 みゆ 16 名護高 沖縄 1:18:28 47 都道府県対抗女子駅伝 5区 森智香子選手(長崎) — M. 2:19:10 千葉• 登録の仕方は 下記ページを参照してください。 沖縄県が最下位予想となっておりますが、アンカー予想の濱崎達規さん(南城市役所)を中心に事前予想を塗り替えられるかが注目されますね。 次に、私の優勝予想を紹介していきます。

>

第38回大会公式記録:皇后盃 第39回全国女子駅伝

まとめ 全国都道府県対抗男子駅伝2020(天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、出場選手一覧や優勝候補などをご紹介させて頂きました。 【】 12時30分スタートしました。 2:21:21 福島• 2:19:55 北海道• 村上孝一が史上初のジュニア選手として優秀選手賞。 2:17:11 長野 NGR• 2:21:16 大分• 1月21日になると、一覧の中に天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝の動画が表示されます。 0 km 8分40秒 吉冨正徳 千葉 1997年 第2回 7区 14. 2:18:24 佐賀 NGR• 5 鹿児島 2時間19分52秒 鹿児島 橋ノ口滝一 鹿児島 藤森憲秀 長野 史上最多の3区間で区間賞を獲得した鹿児島が優勝。 1号車やバイク、中継所などの映像から、自由に選択して駅伝中継をお楽しみいただけます。

>

ふるさと応援|天皇盃 第25回 全国男子駅伝 [ひろしま男子駅伝]

公式サイトによると、下記とのことです。 佐藤清治が1年生で1区区間賞。 2:18:50 宮城• ニューイヤー駅伝で好走したマツダの延藤潤が浮上の鍵を握ります。 2:19:36 東京• 2:15:28 兵庫• 2:20:39 秋田• 07(水) 2位 2時間13分32秒 浜松日体 2位 2時間11分20秒 東北 3位 2時間10分54秒 八頭, 区間賞 5区 08:31 藤宮歩 (学法石川) 4区 24:56 角南隆行(倉敷) 2区 08:32 曳田道斗(宮崎日大) 3位 2時間13分08秒 大阪 5区 08:38 倉村空 (樟南) 3区 25:00 尾﨑健斗(浜松商業) 3区 25:13 小島大輝(美方) 3位 2時間06分54秒 報徳, 1位 2時間09分10秒 倉敷 3位 2時間18分29秒 高田, 1位 2時間10分54秒 滋賀学園(滋賀県代表) 1区 30:21 中川雄太(秋田工) 1位 2時間08分49秒 東洋大牛久, 1位 2時間05分03秒 鎌倉学園(南関東地区代表) 11月10日(日) 愛知県 三重県 兵庫県, 11月07日(木) 東北地区(山形県) 2区 09:36 宮里洸 北山 5区 09:16 阿食亮太(出雲工業) 4位 2時間11分49秒 聖光 7区 14:56 三木雄介(西京), 1位 2時間10分35秒 小豆島中央(香川県代表) 皇后盃 第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会のリザルトを掲載しました. ただ、中学世代には有力ランナーが見当たらず、我慢の区間となりそうです。 2:17:47 長野• 2:19:42 福島• 高校生では長野東に高松いずみらトップ選手を擁しますが、長野東は都大路で9位と力負けしており、やや爆発力には欠ける印象です。 世羅高校は都大路では12位に終わったものの、個々人の力は高校トップクラス。 1区・佐藤清治 長野 が初の2年連続区間賞 この年までがスタート地点。

>

第38回大会公式記録:皇后盃 第39回全国女子駅伝

スポンサーリンク 天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝の区間賞速報 以下が各区の区間賞です。 一方で細田あい(ダイハツ)はクイーンズ駅伝で区間2位でチームを準優勝に導くなど好調です。 また、出身中学や高校の所在地から出場できる「ふるさと制度」により複数の選手を送り出す実業団、大学で大会直前に感染者や濃厚接触者が出た場合、多くの都道府県チームに影響が及ぶことから、日本陸上競技連盟が中止の方針を決定し大会組織委員会が承認しました。 2:18:09 群馬• 16 1月23日 栃木 2時間19分31秒 村澤明伸 長野 栃木 高森建吾 千葉 アンカー宇賀地の逆転で栃木が関東以北では初の優勝。 下のほうにある、「テレビ局」をクリックします。 0 km 14分06秒 佐藤清治 長野 1999年 第4回 2区 3. 順天堂大学3年野田一輝君は、第4位予想の山口県のメンバーであり、アンカーで走ることが予想されています。 天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝の順位は?途中経過&結果速報 以下が入賞した都道府県順位TOP8です。

>